Pinceladas de Asturias

facebookTwiterYou Tubeinstagram

Visitas: 124519

Las féminas se imponen en el 25 trofeo mixto de katas, el más importante de la disciplina

chicas1chicas2El pasado sábado, 15 de diciembre de 2018, se celebró en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, el XXV TROFEO INTERAUTONÓMICO DE NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU, en las modalidades de Kata individual, reconocido como el Trofeo más prestigioso en el ámbito Nacional.

 

Es esta una de las pocas disciplinas deportivas, que ya hace 25 años apostó por la igualdad, no se diferenciando en dos clasificaciones diferentes, masculino y femenino. En esta ocasión, y con una participación inferior en número de competidores femeninos frente al número de masculinos, se impusieron las chicas con cinco Oros frente a los cuatro logrados por los chicos, “pronto tendremos que solicitar la discriminación positiva compensatoria los hombres”, bromeaba un competidor. Las chicas se impusieron en las categorías; Pre-Benjamín, Alevín, Cadete, Senior A, y Senior B,

En la competición, de carácter Ínter autonómico, participaron setenta y seis deportistas, de los diferentes clubes de nuestra comunidad y el club San Lázaro de Tordesillas como invitado. Los responsables del TAI-JITSU ASTURIAS, organizador del trofeo, y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Llanera, D. Alfredo Rodríguez, manifiestan su satisfacción por la evolución y consolidación de este evento deportivo en Llanera, planteándose celebrarlo con carácter nacional en futuras ediciones.

Nuevamente se incluyó la categoría para los más pequeños, Pre-Benjamín, de 5 a 7 años, además de las ya oficiales, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Júnior y Senior, celebrándose en todas las categorías la modalidad de Kata individual

Es esta una competición vistosa y espectacular que congrega gran afluencia de público, pues cuenta con la participación de los mejores Tai-Jitsukas en la especialidad, lo que contribuye a animar y deleitar aún más al público que llenó el aforo del municipal de Lugo de Llanera.

Este Trofeo, que inició el CLUB TAI-JITSU ASTURIAS hace veinticinco años, nació con el objetivo de celebrar un encuentro con motivo de las fiestas de Navidad, para despedir juntos y deportivamente el año, por lo que en ella, no solamente participan los deportistas de élite, sino que es abierto a todos los practicantes de Tai-Jitsu, creándose para ello varios niveles según el grado técnico de los participantes. Este carácter participativo y abierto es el que animó a los responsables municipales de Llanera a colaborar de forma continuada en la organización y desarrollo del mismo.

Se cumplieron varios de los objetivos que la organización se había propuesto para esta ocasión, la despedida del año, aumentar el número de participantes en esta modalidad, y conseguir acercar el publico a este Arte Marcial, pues las gradas estuvieron durante las dos horas que duró el evento totalmente llenas de un público muy entusiasta, y apasionado, que dieron muestra de una gran deportividad, aplaudiendo y animando las mejores actuaciones sin importar el club o la comunidad a la que perteneciera el competidor que las ejecutaba.

Todos los asistentes coincidieron en destacaron las excelentes instalaciones y condiciones del Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, tanto para los competidores en vestuarios y cancha, como para el público, temperatura, ubicación, visibilidad, etc…

El nivel técnico demostrado por los participantes va superándose año a año, resultando cada vez más difícil obtener plaza en el pódium. El centro deportivo Atlas de Oviedo obtuvo 14 medallas, logrando el primer puesto en el medallero al ser el club que más oro logó, cinco.

El Trofeo de Navidad, cada año desde 2.009, está dedicado a la memoria de D. Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera. Alberto era muy apreciado dentro de esta disciplina por su carácter y los valores humanos que atesoraba, Había sido competidos destacado, Arbitro Nacional, Cinturón Negro 3º Dan y Entrenador Nacional de Tai-Jitsu, fallecido en diciembre de 2009 a los 49 años de edad.

 

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

 

PRE-BENJAMÍN

1º                             Noa Álvarez López                                                         TJ Llanera

2º                             Noa López Díaz                                                              TJ Llanera

3º                             Valeria Fuente Blanco                                                    TJ Llanera

BENJAMÍN

1º                             Oriol Sanz Cienfuegos                                                    TJ Llanera

2º                             Anabel López Salgado                                                    C.D. Atlas

3º                             Pau Lai Riera Serna                                                        C..D. Atlas

ALEVÍN

1º                             Uxue Galán Ledo                                                           M. Llaneza

2º                             Nerea Sanz Cienfuegos                                                   TJ Llanera

3º                             Alfonso de Labra Fernández                                          CD. Atlas

INFANTIL

1º                             Diego García                                                                   M. Llaneza

2º                             Mara Rodríguez                                                              M. Llaneza

3º                             Olai Lorenzo Pérez                                                         C.D. Atlas

CADETE

1                              Lucía Cáceres                                                                  TJ. Gijón

2º                             Asier López                                                                     TJ. Gijón

JUNIOR

1º                             Sergio Hernández Pecci                                                  TJ. Gijón

2º                             Yago Uz                                                                          TJ Llanera

SENIOR A

1º                             Aida García Lloan                                                          C.D. Atlas

2º                             Francisco Javier Lorenzo                                                C.D. Atlas

3º                             Sonia Avín Benito                                                          C.D. Atlas

SENIOR B

1º                             Marina Isaieva                                                                 C.D. Atlas

2º                             Silverio García                                                                C.D. Atlas

3º                             Yerai Menéndez                                                              C.D. Atlas

SENIOR C

1º                             Javier Peláez González                                                    TJ Llanera

2º                             Hugo Cogorro                                                                 M. Llaneza

3º                             Virginia González                                                           M. Llaneza

 

RESULTADOS POR CLUBES

 

                                                         Oro             Plata             Bronce            Total

3º          Tai-Jitsu Llanera                    3                3                      1                      7

1º          C. Deportivo Atlas                2                3                      5                      10

2º          Manuel Llaneza                     2                2                      1                      5

3º          Tai-Jitsu Gijón                       2                1                      -                       3