Pinceladas de Asturias

facebookTwiterYou Tubeinstagram

Visitas: 158596

Conciertos del Auditorio y Jornadas de Piano "Luis G. Iberni", de octubre a mayo, en Oviedo

conciertos autitorio iberni 19 20SÁBADO 26 DE OCTUBRE 5 Lucas Macías, director, oboe Oviedo Filarmonía Programa: L. van Beethoven - Obertura “Egmont”, Op. 84 F. Mendelssohn - Sinfonía Nº 4 en La mayor, Op. 90, “Italiana” R. Strauss - Concierto para oboe y orquesta en Re Mayor, Op. 144

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE Carolin Widmann, violín Oviedo Filarmonía Joana Carneiro, directora Programa: R. Rodríguez - “Connection to Mars” L. van Beethoven - Sinfonía N°6 en Fa Mayor, Op. 68, “Pastoral” S. Prokofiev - Concierto para violín y orquesta N°2 en Sol menor, Op. 63

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE Josu de Solaun, piano Programa: F. Poulenc - Mélancolie – Toccata – Intermezzo en La bemol Mayor– Presto en Si bemol Mayor G. Enescu - Pavane, Op. 10, N°3 V. Chuliá - Mosaico Hispano * J. Turina - Sonata Pintoresca, Op. 24 (“Sanlucar de Barrameda”) N. Medtner - Prologue, Op. 1, N° 1 A. Glazunov - Sonata Op. 74 E. Chabrier - Bourrée Fantasque *Obra dedicada a Josu de Solaun

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE © ADRIANO HEITMAN Martha Argerich, piano (Artista en residencia) Kremerata Baltica

SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE Lucas y Arthur Jussen, piano Oviedo Filarmonía Lucas Macías, director Programa: J. Brahms - Obertura trágica, Op. 81 F. Poulenc - Concierto para dos pianos y orquesta en Re menor J. Brahms - Sinfonía N°1 en Do menor, Op. 68

SÁBADO 21 DE DICIEMBRE Orquesta y Coro Collegium Vocale Gent Christoph Prégardien, director Programa: J. S. Bach – Oratorio de Navidad, BWV 248 (1-2-3-6)

DOMINGO 12 DE ENERO Andras Schiff, piano Programa: J. S. BACH Concierto “Italiano” en Fa Mayor, BWV 971 Obertura en estilo francés en Si menor, BWV 831 Variaciones Goldberg, BWV 988

MARTES 28 DE ENERO Javier Camarena, tenor Ángel Rodríguez, piano Programa por determinar

SÁBADO 8 DE FEBRERO Manuel Blanco, trompeta Oviedo Filarmonía Christian Lindberg, director Programa: P. Chaikovski - Obertura-Fantasía “Romeo y Julieta” A. Arutunian - Concierto para trompeta y orquesta en La bemol Mayor Ch. Lindberg - “World Premiere” A. Borodin - Sinfonía N°2 en Si menor, “Épica”

MARTES 25 DE FEBRERO Nelson Freire, piano Programa: L. van Beethoven, Sonata Op. 31, N. 3 en Mi bemol Mayor R. Schumann, Estudios Sinfónicos F. Chopin, Barcarola Op. 60 G. Fauré, Nocturno N. 4 en Mi bemol R. Wagner - F. Liszt, Aus Tristan e Isolda F. Liszt, Rapsodia Húngara N°8

JUEVES 5 DE MARZO Rafal Blechacz, piano Bomsori Kim, violín Programa: L. van Beethoven - Sonata en Re Mayor Op. 12 N°1 G. Fauré - Sonata en La Mayor Op.13 N°1 C. Debussy - Sonata en Sol menor K. Szymanowski – Sonata en Re menor Op. 9

SÁBADO 14 DE MARZO © MARCUS HOEHN Michael Barenboim, violín Orchestra Sinfónica Nazionale della RAI James Conlon, director Programa : W. A. Mozart – Obertura de La clemenza di Tito, K. 621 W. A. Mozart - Concierto para violín y orquesta N°1 en Si bemol Mayor, K. 207 G. Mahler - Sinfonía N°1 en Re Mayor, “Titán”

MIÉRCOLES 18 DE MARZO © CAROLIEN SIKKENK Pieter Wispelwey, violonchelo Orquesta del Siglo XVIII Gustavo Gimeno, director Programa: R. Schumann Overtura Manfred, Op. 115 Concierto para violonchelo y orquesta en La menor, Op. 129 Sinfonía N°3 en Mi bemol Mayor, Op.97 “Renana”

DOMINGO 5 DE ABRIL Kammerchor Stuttgart Hofkapelle Stuttgart Frieder Bernius, director Solistas: Sarah Wegener, soprano Marie Henriette Reinhold, alto Florian Sievers, tenor Sebastian Noack, bajo Programa: W. A. Mozart, Requiem en Re menor, K. 626 W. A. Mozart, Litaniae de venerabili altaris sacramento, K. 243 b

JUEVES 16 DE ABRIL © JIYANG CHEN Jakub Józef Orlinski, contratenor Il Pomo D’Oro Francesco Corti, dirección y clave FACCE D’AMORE Programa de arias barrocas.

DOMINGO 19 DE ABRIL Isabelle Faust, violín (Artista en residencia) Les Siècles François-Xavier Roth, director Programa: I. Stravinsky - Suites pour orchestre I. Stravinsky - Concierto para violín en Re Mayor I. Stravinsky - La Consagración de la Primavera

JUEVES 23 DE ABRIL Martha Argerich, piano (Artista en residencia) Orquesta Sinfónica de Lucerna James Gaffigan, director Programa: G. Ligeti - Concert románesc para orquesta M. Ravel - Concierto para piano y orquesta en Sol Mayor A. Dvořák - Sinfonía N°9 en Mi menor Op.95 “Del Nuevo Mundo”

MARTES 28 DE ABRIL Ilya Gringolts, violín Orquesta Radio Noruega Miguel Harth-Bedoya, director Programa: E. Grieg - Obertura de Concierto “En Otoño”, Op. 11 N. Paganini - Concierto para Violín y Orquesta Nº1 en Re Mayor, Op. 6 A. Dvořák - Sinfonía N°7 en Re menor, Op. 70

JUEVES 14 DE MAYO © RANALD MACKECHNIE London Symphony Orchestra Sir Simon Rattle, director Solistas: Rinat Shaham, soprano Gabor Bretz, bajo Programa: B. Bartók - Concierto para orquesta, Sz.116 B. Bartók - El Castillo de Barba Azul, Op. 11, Sz. 48

DOMINGO 24 DE MAYO Orquesta Oviedo Filarmonía Coro Fundación Princesa de Asturias Lucas Macías, director Julianna Di Giacomo, soprano Ketevan Kemoklidze, mezzo Charles Castronovo, tenor Simon Orfila, bajo-barítono Programa: G. Verdi – Misa de Réquiem

SÁBADO 6 DE JUNIO Cuarteto Faust, Queyras, Widmann y Aimard Isabelle Faust, violín (Artista en residencia) Jean-Guihen Queyras, violonchelo Jörg Widmann, clarinete Pierre-Laurent Aimard, piano Programa: A. Berg - Cuatro piezas para clarinete y piano, Op. 5 M. Ravel - Sonata para violín y violonchelo en La menor J. Widmann - Fantasía para clarinete solo E. Carter - Epigrams para violín, violonchelo y piano O. Messiaen - Cuarteto para el fin de los tiempos para violín, violonchelo, clarinete y piano.